aiweabc.wifeo.com

                       Association wallonne des juges

                   Bureau du conseil d'administration:

 Président et trésorier:

LEGRAND André            69, rue Defuisseaux -   7333 TERTRE                    0475-959289
  Vice Président: 
FONCOUX Christian        96a , Route d'Obourg-7000 Mons                      0479-426905               Secrétaire  
COOPMANS Jean      114, rue du Rond point -         6060 GILLY                  071-422238

 

                 Membres:

  Aviculture:

SADAUNE Pierre    11,Marais d'Ergies -  7911 FRASNES-LEZ-BUISSENAL    069-86 7673
Vacant

  
Colombiculture:
COOPMANS Jean      114, rue du Rond point -         6060 GILLY                  071-422238
LEGRAND André            69, rue Defuisseaux -   7333 TERTRE                   0475-959289

 Cuniculture:
                             
BAUTHIERE Ludovic     4, Moulin de Rahier - 4987 STOUMONT                080-785529
FONTAINE YVETTE           41/1, rue de la Fontaine - 4670 BLEGNY         04-3776328

Caviaculture:
DEROOVER Eddy             136, rue du vieux Saule - 6240 Farciennes       0496-743668

Oiseaux de parc et aquatiques
FONCOUX Christian        96a , Route d'Obourg-7000 Mons                      0479-426905

                      Nos juges wallons européens
Lapins:
Plumanns Dieter
Bauthiere Ludovic
Deravet Richard

Volailles:
Sadaune Pierre

Pigeons:
Legrand André
Dewez Fernand
Lawarree Guy

        Liste des juges wallons et leurs compétences

                                                       Lapins

Juges A :

BAUTHIERE Ludovic     4, Moulin de Rahier - 4987 STOUMONT                 080-785529
BETTE Mathieu             52, rue des Carmes- 4800 Verviers                    0497-574137    
DELCROIX André       38, rue du Colonel Dettmer - 7500 SAINT-MAUR    069-233779
DERAVET Richard        450, chaussée de Lille - 7501 TOURNAI               069-226472
FONTAINE YVETTE           41/1, rue de la Fontaine - 4670 BLEGNY         04-3776328
MAIVE Cédric                  Rue de la chapelle, 13-  6810Prouvy               0472-136044

MAIVE  Dylan                 63, Avenue Patton - 6700 ARLON                      063-235859
PLUMANNS Dieter           19/2, Stadionstrasse - 4721 Kelmis                 087- 353448
QUINTIN Michel                68, Chéra de la Gombe - 4130 ESNEUX           04-3803668
REUTER Harald                    6, IM Koelchen - 4770 MEDELL                    080-448212



Juges B :

BADY André                 36, Rue de Marchienne - 6534 GOZEE                   071-516848
           Fauve de Bourgogne, Blanc de Termonde, Néo-Zélandais, Alaska, Blanc de
            Vienne, Grand Chinchilla, Petit Chinchilla, Géant blanc de Bouscat, Argenté
            belge, Vienne, Bleu de Ham, Beveren

DELCROIX Michaël       19, rue Ladrerie - 7620 Jollain-Merlin                  0470-616254
            Argenté belge,Bélier français,Blanc de termonde,Feu,thuringe,Lièvre belge,
              Vienne de couleur,Fauve de Bourgogne,Géant des flandres,Blanc de Vienne,
              Grand argneté clair,Petit bélier allemand, Petit papillon, Géant papillon

ERNST Oliver                19, Kaekert - 4837 MEMBACH                             087-743546    
             Groupes Béliers et blancs
              Argenté Anglais,Rex,Feu,Lièvre belge,Japonais,Steenkonijn,Chwarzgrannen,
              Gris perle de hal, Nain de couleur, Petit Papillon 
.

Juges C :

DONNE Loïc                  41/1, rue de la Fontaine - 4670 BLEGNY            0476-362143
            Bélier Français, Vienne
LECLERCQ  Manon         8, rue Lequesne - 7750 Amougies                      069-770301
             Groupes: Béliers et contrastes, fauve de bourgogne
               


           
 

                                           Cobayes
Juge A :

DELCROIX André          38, rue du Colonel Dettmer - 7500 SAINT-MAUR  069-233779
DERAVET Richard         450, chaussée de Lille - 7501 TOURNAI               069-226472
PLUMANNS Dieter        19/2, Stadionstrasse - 4721 Kelmis                     087- 353448

Juge C :

DEROOVER Eddy             136, rue du vieux Saule - 6240 Farciennes       0496-743668
              Poils ras Agoutis, Poils ras Couleurs,Groupes poils longs et poils durs

CLAERBOUT Sonia            12,Rue Henri Lemaître  5000 Namur               0497-359257
              Groupes poils ras agoutis et couleurs 



                                                     OPA  
Juge A :


BLONDEAU Virginie       24, Chaussée Brunehault- 7060 Horrues           0486-313653
FONCOUX Christian        96a , Route d'Obourg-7000 Mons                      0479-426905


Juges B :

BRASSINE Etienne        117, route de Banneux - 4870 FRAIPONT            087-267758
                Bernache d'Hawai, Nonnette à criniére, Tadorne de Belon, Dendrocygne
                 veuf, Bicolore, Faisan doré, Lady Amherst, Sarcelle du Cap, Versicolore, Colvert


Juge C :

DELCROIX André       38, rue du Colonel Dettmer - 7500 SAINT-MAUR       069-233779
                 Tourterelle Rieuse
HUBAU Nicolas            6, rue Lequesne 7750- Amougies                          0498-841123
                 Canard Cayuga,Smaragd,canard mignion,tardorne de belon,
                   canard de la Semois, Toute la série deux du groupe III des aQUATIQUES SAUVAGES
                   à savoir les canards de surface et les canards plongeurs(Sarcelles exclues)

LECLERCQ  Frédéric        8, rue Lequesne - ,7750 Amougies                       069-770301
                 Canard Mandarin, Canard Carolin
 



                                                          Pigeons
Juge A :

BOZET M-L    81, rue Edouard Remouchamps -  4460 GRACE HOLLOGNE    0475-362659
COOPMANS Jean      114, rue du Rond point -         6060 GILLY                  071-422238
DELCROIX André       38, rue du Colonel Dettmer - 7500 SAINT-MAUR        069-233779
DEWEZ Fernand          9, avenue J. Delhaye - 5001 BELGRADE                    081-738089
EVRARD Rudy             1, rue de la Sarthe -    6140 FONTAINE L'EVEQUE    0476-472103
LAWAREE Guy          14, rue de l'Ecole -        4920 NONCEVEUX-AYWAILLE  04-3845677
LEGRAND André            69, rue Defuisseaux -   7333 TERTRE                    0475-959289
MAZY  Etienne              29, Rue du Centre  -     5620  Flavion                    0479-711253

NERINCKX Jean-Pierre      30, rue d'Auvelais –     5060 Arsimont              0497-301655


Juge B :

ALLARDING ALFRED     31, Post rue d'Arlon -    6717 ATTERT                   063-229434
                       King, Carneau, Texan, Mondain, Barbet liégeois, Pigeon de Modène type
                       anglais, Renaisien, Cauchois, Boulant de Voorburg, Boulant de Bavière

DEMARBAIX Alain        5, rue de la Croix -      7870 BAUFFE                      068-659271
                    Modène type anglais, Texan, Renaisien, Haut volant belge ,Lynx de Pologne,
                      Barbét Liégeois, Tambour d'Arabie, Damascène, Modéne type allemand,
                      Voyageur Liégeois, Voyageur Belge d'Exposition, Culbutant Belge ,Cravaté
                      Liégeois, Boulant Lillois, Boulant de Louvain, Cravaté Gantois, Alouette de
                      Nuremberg, Dragon ,Cravaté Chinois, Satin.

HOYAUX Barbara    30, rue d'Auvelais            5060 - Arsimont                  0477-551589
                   Haut-Volant Belge, Barbet Liègeois, Dragon, Modène type Allemand,
                     Voyageur Belge d'Exposition, Voyageur Liégeois, Bouvreuil, Modène type
                     Anglais, Ringslager Belge, Cravaté Italien, Triganino de Modéne, Carneau,
                     Boulant de Silésie, Cauchois, King, Renaisien, Tambour d'Altenbourg, Smijter.
                     Culbutant belge, Smerle des Flandres, Cravaté Liégeois, Cravaté Gantois,
                     Speelderke.


Juge C :

BAILLY Eric                    31, rue de L'Yser -     7034 Obourg                  0475-912985                         Voyageur Belge, Show Racer,Barbet liègeois,Indianer type allemand,
                        Renaisien,African Owl,

TOUSSAINT Benoît           9 a, rue Ottelet -       7022 MESVIN                 065-311086                          Modène anglais

 
                                                     
Volailles     
Juge A :

BRASSINE Etienne         117, route de Banneux -    4870 FRAIPONT           087-267758
BROUEZ Jocelyne          18, rue des Sabliéres -     7800 ATH                      068-285842
DEROISSART Germain   1, Caillois             7911 - MONTREUIL-AU-BOIS     069-867109
FONCOUX Christian       96 a,route d'Obourg-   7000 Mons                        0479-426905
SADAUNE Pierre  11, Marais d'Ergies -   7911 FRASNES-LEZ-BUISSENAL    069-86 7673
STREEL Philippe          8,Bois Chaffoux -                 4651 BATTICE               087-679273
VANNEROM Quentin    362, Chaussée de Bruxelles  7090 Hennuyéres       0477-360839
WLLEGHEMS Alfons    30, Beekstraat -          1970 WEZEMBEEK - OPPEM     02-7318200

Juge B :

KRINS Jean-François       25, rue de Famenne -    6990 HOTTON             0497-500037
                       Ardenaise ,Australorp, Marans, Welsumer, New-Hampshire, Famennoise,
                          Ko-Shamo, Wyandotte.


Juge C :

Bouche Sandrine   153 , Route de Ramillies -      5310 Taviers               0472-414525
                       Chabo, Marans, R.I.R, Famennoise, Barbu d'Anvers
DELCROIX André   38, rue du Colonel Dettmer - 7500 SAINT-MAUR        069-233779
                        Sussex, Faverolles allemandes et françaises
Lajot Virginie        30 bte3,rue des Sorbiers         -5350 Evelette           0495-951089
                         Brahma